課外活動

本校自二零零一年起率先於生活教育課舉辦「其他學習經歷」活動,並額外聘請導師為學生作專業指導,促進學生五育均衡與全人發展,培養正確的價值觀。

本校將課外活動融入課程中,以「一生一體一藝一服務」為目標,藉此啟發學生的多元智能及創意潛能,並讓學生關心社會及服務社群。學生每年獲得公開比賽獎項逾400項,亦曾於國際性比賽中獲獎。

  • 本校設有逾60個學會,為學生提供學術、藝術、體育、服務及興趣培養方面的活動;
  • 學校每年均舉行水運會、陸運會、旅行、學習活動日、參觀大學及博物館等,並安排內地及海外交流活動,擴闊學生視野,加強全方位學習;
  • 學校鼓勵學生積極參與校外活動及 比賽,例如:英語戲劇節、學校戲劇節、校際朗誦比賽、校際辯論比賽、校際舞蹈節、校際音樂節、聯校科學展覽、聯校電子及電腦展覽、資訊科技創作比賽、校際年宵攤位比賽、交通安全隊步操比賽、國術比賽、學界游泳、籃球、排球、羽毛球、乒乓球及劍擊比賽等。

學生每年可自由參加三項不同類型來自類別甲或乙的課外活動學會/組織。

為了在學科學習及課外活動中取得平衡,學生應在類別甲中最多選取二項。

類別甲包括以下活動量較繁重的課外活動學會或組織:

  1. 舞蹈組
  2. 制服團隊 : 童軍及女童軍
  3. 中文話劇隊
  4. 運動隊伍 : 籃球隊、 排球隊、乒乓球隊及羽毛球隊
  5. 中國武術學會
  6. 學生會
  7. 學長組
學生必須在課後及學校假期參加額外不定時的練習、比賽及活動。

類別乙包括其他相對活動量較輕的課外活動學會/組織。

校隊 / 服務團隊 / 課後活動學會或團隊

服務
編號 類別 學會或團隊 負責老師
1公益少年團 鄧弄賢
2童軍 周堅旋
倫浩賢
3女童軍鍾嘉儀
吳希瑜
4聖約翰救傷隊 王嘉儀
5圖書館服務小組黎珮琳
6學校大使隊李儀莉
陳慧妮
7校園廣播組羅詠君
黎凱雪
8後台組周堅旋
9朋輩輔導大使葉綺雯
10環保大使何敏儀
11公民教育大使李儀莉
12學長組李靜雯
冼家麗
13 學生會李健禧
14 紅社Whitman, James Jacob
15黃社 列麗珊
16藍社倫浩賢
17 綠社潘煦斌
18班會班主任
副班主任
藝術
編號 類別 學會或團隊 負責老師
19管弦樂團馮竣瑋
20合唱團馮竣瑋
21音樂劇Whitman, James Jacob
何嘉雯
22樂器班何嘉雯
23英語戲劇隊Whitman, James Jacob
24中文戲劇隊陳昱蓓
25書法組何嘉敏
26舞蹈組劉佩芬
蘇家慧
運動
編號 類別 學會或團隊 負責老師
27 排球隊 李健禧
28羽毛球隊 劉佩芬
29 籃球隊李健禧
30劍擊隊李健禧
31田徑隊 李健禧
32游泳隊李健禧
33 乒乓球隊李健禧
興趣
編號 類別 學會或團隊 負責老師
34棋藝學會 潘煦斌
35中國武術學會 梁潔雯
36縱橫輸入法隊 陳浩佳
37中文辯論隊何嘉敏
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)


參與課外活動指引

  1. 學生每年可自由參加三項不同類型來自類別甲或乙的課外活動學會/組織。
  2. 為了在學科學習及課外活動中取得平衡,學生應在類別甲中最多選取二項。
  3. 類別甲包括以下活動量較繁重的課外活動學會或組織:
    • 舞蹈組
    • 制服團隊 : 交通安全隊、童軍及女童軍
    • 中文話劇組
    • 運動隊伍 : 籃球隊、 排球隊、乒乓球隊及羽毛球隊
    • 中國武術學會
    • 學生會
    • 學長 *學生必須在課後及學校假期參加額外不定時的練習、比賽及活動。
  4. 類別乙包括其他相對活動量較輕的課外活動學會/組織。

生活教育課外活動課

活動計劃
第一學期
網上登記時段: 24/9 (星期五) 至 26/9 (星期日)/2021
日期: ECA 1 (29/10), ECA 2 (19/11), ECA 3 (21/01)

第二學期
網上登記時段: 17/1 (星期一) 至 19/1 (星期三)/2022
日期: ECA 4 (25/2), ECA 5 (1/4), ECA 6 (20/5)

學術
組織 負責老師
英文學會 李淑玲
從閱讀到創意寫作學會 Mr Thomas, Owen Campbell
鄒潔薇
中文學會陳家琦
數學學會 何麗萍
生活與社會 羅雪怡
公民與社會發展/通識學會羅詠君
普通話學會 馮佩琳
科學學會 黃君賢
物理學會 劉啟智
化學學會 許子德
生物學會 陳海智
歷史學會 丘偉輝
中國歷史學會 黃秀蓮
地理學會何敏儀
電腦學會梁詠怡
經濟學會 張慧穎
會計學會 關麗麗
服務
組織 負責老師
社會服務小組 鄧弄賢
陽光小組 葉綺雯
少年警訊 鍾嘉儀
基督徒團契 關麗麗
後台隊 周堅旋
廣播隊 羅詠君
學校大使隊李儀莉
藝術
組織 負責老師
管弦樂團 馮竣瑋
合唱團 馮竣瑋
音樂劇 Whitman, James Jacob
何嘉雯
英語話劇學會 Whitman, James Jacob
中文話劇學會 陳昱蓓
美術學會 錢宏英
舞蹈學會 劉佩芬

運動
組織 負責老師
羽毛球學會劉佩芬
籃球學會李健禧
足球學會趙少康
排球學會李健禧
興趣
組織 負責老師
家政學會邱翠美
設計與科技學會張廣保
棋藝學會潘煦斌
中國武術學會梁潔雯
縱橫輸入法學會陳浩佳
園藝學會列麗珊
辯論學會何嘉敏
閱讀學會 黎珮琳
日文學會 冼家麗
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)